学園生活
幼稚部 愛知国際プリスクール

1日の流れ

 
  • 満2~2歳児
  • 満2~2歳児(水)
  • 3~5歳児
  • 3~5歳児(水)
  • 全児童(土)

月・火・木・金曜日:満2~2歳児

開始時刻 3号認定
保育短時間 保育標準時間
8:00  順次登園(体操服)・所持品の整理・自由保育
8:45 教室へ移動
9:00 登園完了・自由保育(ちえ遊び)
9:25 朝の会・読み聞かせ
9:35 設定保育①(英語遊び)
10:05 おやつ①
10:15 設定保育②(芸術遊び)
10:40 自由保育(外遊び)※季節や天候を考慮
11:30 給食準備給食・片づけ・歯磨き・トイレ・教室掃除
12:30 午睡
14:00 着替え(制服)
14:20 おやつ②
14:40 帰りの会
15:00 順次降園又は自由保育 順次降園又は自由保育
16:00 延長保育(希望者のみ)
18:00 最終降園

※満2歳児は、入園後10日目まで(土日は含まず)は慣らし保育期間となります。

水曜日:満2~2歳児

開始時刻 3号認定
保育短時間 保育標準時間
8:00  順次登園(体操服)・所持品の整理・自由保育
8:45 教室へ移動
9:00 登園完了・朝の会・読み聞かせ
9:15 水泳教室準備

※プールがない日(わくわくドキドキ体験活動)

【活動一例】
・季節の遊び・サイエンス遊び・昔遊び・お散歩・お誕生日会・クッキング(おやつ作り)・泥んこ遊び・農体験(畑)

9:30 水泳教室出発・水泳教室
11:30 給食準備・給食・片づけ・歯磨き・トイレ
12:30 午睡
14:00 自由保育(室内遊び)
14:20 おやつ
14:40 帰りの会
15:00 順次降園又は自由保育 順次降園又は自由保育
16:00 延長保育(希望者のみ)
18:00 最終降園

月・火・木・金曜日:3~5歳児

開始時刻 1号認定 2号認定
保育短時間 保育標準時間
8:00  一時預かり(希望者のみ) 順次登園・所持品の整理
自由保育
8:45 順次登園・所持品の整理 各教室へ移動
9:00 登園完了・トイレ
9:10 朝の会・読み聞かせ
9:20 幼児教育①(知的訓練プログラム) 幼児教育②(英語能力プログラム)
10:30 着替え(体操服)
10:50 自由保育(外遊び) ※季節や天候を考慮
11:30 給食準備・給食・片づけ・歯磨き・教室掃除
12:30 幼児教育③(芸術的能力プログラム)
13:00 降園又は一時預かり(希望者のみ) 準備
13:10 幼児教育④(体づくりプログラム)
13:40 自由保育(外遊び) ※季節や天候を考慮 着替え(制服)
14:20 おやつ
14:40 帰りの会・読み聞かせ
15:00
  • 順次降園
  • 又は一時預かり※自由保育(希望者のみ)
  • 又はアフタースクール(希望者のみ)
  • 順次降園又は自由保育
  • 又はアフタースクール(希望者のみ)
  • 順次降園又は自由保育
  • 又はアフタースクール(希望者のみ)
16:00 延長保育(希望者のみ)
18:00 最終降園

水曜日:3~5歳児

開始時刻 1号認定 2号・3号認定
保育短時間 保育標準時間
8:00  一時預かり(希望者のみ) 順次登園(体操服)・所持品の整理・トイレ
自由保育
8:45 順次登園(体操服)・所持品の整理 各教室へ移動
9:00 登園完了・トイレ
9:10 朝の会・読み聞かせ
9:20 ★設定保育(わくわくドキドキ体験活動)
季節や天候等考慮しながら、各年齢にあわせて様々な楽しい体験的な活動を中心に行います

【活動一例】
・季節の遊び・サイエンス遊び・昔遊び・お散歩・お誕生日会・クッキング(おやつ作り)・泥んこ遊び・農体験(畑)

11:30 給食準備・給食・片づけ・歯磨き
12:15 降園準備 水泳教室準備
12:30 降園又は一時預かり(希望者のみ) 水泳教室出発
13:00 水泳教室  ※プールがない日(自由保育)
※水泳教室を利用する園児は、全員園まで戻ります。
14:20 おやつ・帰りの会
15:00
  • 順次降園
  • 又は一時預かり※自由保育(希望者のみ)
  • 又はアフタースクール(希望者のみ)
  • 順次降園又は自由保育
  • 又はアフタースクール(希望者のみ)
  • 順次降園又は自由保育
  • 又はアフタースクール(希望者のみ)
16:00 延長保育(希望者のみ)
18:00 最終降園

土曜日:満2~5歳児

開始時刻 1号認定
一時預かり(希望者のみ)
2・3号認定
保育短時間 保育標準時間
9:00 順次登園(体操服)・所持品の整理
9:15 登園完了・トイレ
9:20 朝の会
9:40 縦割り設定保育①(室内)
10:10 トイレ
10:30 縦割り設定保育②(屋外)
11:10 トイレ・帰りの準備
11:30 帰りの会
11:45 順次降園
12:00 最終降園

※土曜日の早朝保育は、必要に応じて8:00-9:00にて対応あり。